FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Концерн «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, намерен собирать в России телематические модули для автомобилей Ford совместно с японской Hitachi, говорится в сообщении российской компании.

«С японской корпорацией Hitachi прорабатывался проект локализации производства в России телематических модулей (TCU) для автомобилей Ford российской сборки», — отмечается в сообщении.

Первая партия модулей будет изготовлена в 2016 году, серийное производство будет налажено к 2017 году.

Как информирует ИТАР-ТАСС, гендиректор «Росэлектроники» Андрей Зверев сообщил агентству, что площадкой для локализации станет Калужский завод телеграфной аппаратуры /КЗТА/. «Инвестиции пока раскрывать не можем из-за соглашения о неразглашении. В принципе, они будут небольшими, поскольку Hitachi проводила технический аудит и качество оборудования КЗТА их удовлетворило. Проект будет реализован на имеющемся оборудовании российского предприятия», — сказал он.

В концерне также напомнили, что в соответствии с подписанным летом 2013 года соглашением с японской Sumitomo создано совместное предприятие по производству жгутов электропроводов для легковых автомобилей: продукция будет поставляться для альянса Renault-Nissan, АвтоВАЗа и для других сборочных предприятий легковых и грузовых автомобилей.

Официальное открытие завода по производству комплектующих намечено на июль 2014 года.

Кроме того, в настоящее время «Росэлектроника» совместно с французской компанией Alcatel-Lucent RT собирает телекоммуникационное оборудование, которое поставляется для Центробанка России, «Газпрома», «Ростелеккома» и ФСК ЕЭС.

В 2013 году концерн увеличил поставки продукции на экспорт в 1,8 раза до 3,92 млрд рублей.

При этом концерн импортировал продукции и изделий на 0,63 млрд рублей. Внешнеторговый товарооборот предприятий холдинга в прошлом году составил 4,55 млрд рублей против 2,7 млрд рублей в 2012 году. «Нашей ключевой задачей на 2014 год является увеличение объемов экспортных поставок ЭКБ (электронная компонентная база), расширение географии экспорта и проработка вопросов по реализации высокотехнологичных проектов на перспективных рынках Латинской Америки и странах ближнего зарубежья», — отметил Зверев.

Холдинг «Росэлектроника», образованный в начале 2009 года, объединяет 123 предприятия электронной отрасли. Специализируется на разработке и производстве изделий электронной техники, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. По итогам 2013 года выручка холдинга превысила 40 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,3 млрд рублей. В настоящее время более 60% выручки «Росэлектроники» формируется за счет выполнения гособоронзаказа.

Комментарии закрыты.