FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

FinJournal - 16/08/2010 12:28 - Рубрики: Мировая экономика

По итогам второго квартала 2010 года Китай обошел экономику Японии по объемам, заняв второе место в мире после США. По отчетам правительства обхъем экономики Японии без учета сезонный колебаний и других факторов в том квартале составил 1.286 триллионов долларов, у Китая же 1.335 триллиона долларов.

Аналитики отмечают не случайностью такие события, экономики Китая растет со скоростью 10%, у Японии 2-3%. Так что в будущем разрыв может быть увеличен.

Последние данные показывают, что Китай начинает оказывать все больше влияние на мир финансов и оборонную сферу. На данный момент Китай это крупнейший производитель и экспортер стали и автомобилей. В период кризиса китайская республика являлась и остается основным двигателем мировой экономики. «Японская экономика оказалась в ловушке, поскольку она слишком зависима от экспорта в Китай и прочие азиатские страны, а спрос с их стороны несколько ослабевает. Это тревожное предупреждение для всех главных мировых экономик», — заявил Мартин Шульц, главный экономист токийского исследовательского института Fujitsu. Японская экономика была второй в мире с 1968 года, ее называли «экономическим чудом» после ее феноминального роста после второй мировой войны. Но последующие кризисы все же омрачили ее путь, но сейчас ее обошла китайская бизнес-модель, более стойка и более уверенная в росте.

Комментарии закрыты.