FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Как сообщает компания ОАО «НОВАТЭК», на состоявшемся 31 марта заседании Совета директоров компании было принято решение об одобрении ряда сделок, результатом которых станет выравнивание долей участия ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Газпром нефть» в ООО «СеверЭнергия».

В настоящее время доля ОАО «НОВАТЭК» в совместном предприятии составляет 59,8%, ОАО «Газпром нефть» — 40,2%. За эффективную долю участия 9,8% «НОВАТЭК» получит 980 млн долл. денежными средствами.

Как сказал председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон: «Принятое решение базируется на нашм долгосрочном стратегическом партнерстве с «Газпром нефтью», успешном опыте совместного управления активами на паритетной основе, и подтверждает договоренности в области реализации газа и жидких углеводородов, добываемых совместным предприятием».

ООО «СеверЭнергия» через свое стопроцентное дочернее общество ОАО «АРКТИКГАЗ» владеет лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков.

По состоянию на 1 января 2014 года извлекаемые запасы ООО «СеверЭнергия» по категориям АВС1+С2 российской классификации составляли 14,5 млрд барр. н.э., в том числе 5,5 млрд барр. жидких углеводородов.

ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на фондовой бирже ММВБ-РТС, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Комментарии закрыты.