FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз по экспорту зерна из России в текущем сельхозсезоне (с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года) на 1,3 млн, до 22,1 млн тонн. Такие данные приводятся в мартовском отчете МСЗ. В том числе оценка экспорта пшеницы повышена до 17 млн против 15,6 млн тонн (февральские данные).

Совет также повысил прогноз по экспорту зерна с Украины на 100 тыс. тонн, до 32 млн тонн.

Минсельхоз РФ 12 марта повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельхозгоду до 22 млн против 16 млн тонн годом ранее. «Наш прогноз был 20 млн тонн, этот объем уже почти достигнут. Мы ожидаем, что пара миллионов будет дополнительно экспортирована», — сказал глава министерства Николай Федоров.

Рост привлекательности российского зерна на мировых рынках происходит вследствие ослабления курса рубля и ситуации на Украине, уточнил он.

«На территории Украины повышаются риски для поставщиков», — отметил глава Минсельхоза. Данные факторы работают на то, что российским трейдерам становится выгодно продавать зерно за рубеж, заключил Федоров.

Минсельхоз США 11 марта 2014 года повысил прогноз по экспорту пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном сезоне с 16,5 млн до 17,5 млн тонн.

Комментарии закрыты.