FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

По информации ИТАР-ТАСС, ОАО «НК «Роснефть» планирует запустить свою первую GTL-установку (производство синтетической нефти из газа) в 2018 году на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе.

«В настоящее время на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» реализуется бизнес-проект «Строительство опытно-промышленной установки GTL. Цель проекта — отработка в опытно-промышленном масштабе инновационных научных разработок в области технологии переработки попутного нефтяного газа. Пуск установки запланирован на 2018 год. Установка позволит производить около 300 тонн синтетической нефти», — сообщили в компании.

Российские нефтегазовые компании, в частности «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, на данный момент рассматривают возможности участия в GTL-проектах. Газовым компаниям теоретически интересны проекты по производству метанола из газа (природного или попутного нефтяного), который необходим для разжижения гидратообразований при добыче и транспортировке газа. Нефтяным компаниям более интересно производство синтетической нефти, которая по качеству отличается от сырой нефти в лучшую сторону, а также бензина и дизельного топлива.

В России первой компанией, реализовавшей GTL-проект, стал НОВАТЭК, который в марте 2010 года запустил установку по производству метанола мощностью 40 тыс. тонн в год на Юрхаровском газоконденсатном месторождении.

Комментарии закрыты.