FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Всемирный Банк (ВБ) принял решение о выделении 526 млн долларов на проект по развитию экспорта электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан. Об этом в четверг сообщила пресс-служба банка.

Проект под названием CASA-1000 предусматривает поставки электроэнергии по высоковольтным ЛЭП общей протяженностью свыше 1,2 тысяч километров. В октябре прошлого года правительство Киргизии заявляло, что практическая часть реализации проекта намечена на июль 2014. Его итоговая стоимость, отметили в ВБ, составит 1,17 млрд долларов, а в «финансировании примут участие и ряд других структур, включая Исламский банк развития и американское Агентство международного развития».

Согласно решению ВБ, львиную долю выделяемой ныне суммы — около 316 млн долларов — в виде гранта получит Афганистан. Кредиты по 45 млн долларов будут выделены Таджикистану и Киргизии, а Пакистану причитается грант на 120 млн долларов.

«CASA-1000 может способствовать развитию транспортной и телекоммуникационной отраслей, а также промышленности», — заявила в этой связи вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Лора Так. По ее словам, все эти сектора экономик участвующих в проекте стран «являются для них ключевыми и зависят от электроэнергетики». В свою очередь вице-президент ВБ по Южной Азии Филипп Ле Уэру отметил, что «это один из нескольких важных региональных проектов, который может помочь развитию экономических связей и улучшению ситуации в плане энергетики».

Комментарии закрыты.