FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

«Русал» не успевает договориться о рефинансировании долгов с частью кредиторов до конца марта, поэтому компании нужно искать 200 млн долларов для выплат в апреле, сообщает газета «Коммерсантъ».

Компания надеется завершить переговоры в течение двух-трех месяцев и заморозить платеж на этот срок. В случае неудачи «Русалу» придется занимать деньги у госбанков или акционеров.

По данным издания, завтра совет директоров «Русала» обсудит варианты урегулирования ситуации с выплатами по синдицированным кредитам, сообщили источники, близкие к акционерам компании. У «Русала» два синдицированных кредита: предэкспортное финансирование (PXF) на 4,75 млрд долларов и кредит на 400 млн долларов. PXF из двух траншей по текущим условиям погашается двумя этапами в 2016 и 2018 годах, кредит на 400 млн долларов — в 2018 году. Из презентации «Русала» за первое полугодие 2013 года следует, что в 2014 году компании надо выплатить по PXF около 600 млн долларов.

В «Русале» не стали комментировать информацию о возможных сложностях с выплатами по синдицированным кредитам, отметив, что компания «завершает переговоры о рефинансировании с синдикатом западных банков, получено согласие более 70% кредиторов». Но 21 марта «Русал» раскрывал, что компания запросила согласие кредиторов по первоначальным соглашениям о PXF «на отказ от некоторых их прав в период до вступления в силу дополнительного соглашения» о рефинансировании.

В структуре PXF, по словам топ-менеджера, 1 млрд долларов приходится на российские банки, остальное — на иностранные. По словам источников, одобрение на рефинансирование PXF дали все российские банкиры и большая часть иностранцев, но ряд кредиторов упорствует. Это, например, китайский China Development Bank и один из инвестфондов (в синдикате около 40 кредиторов).

Комментарии закрыты.