FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило прогноз по кредитным рейтингам Газпромбанка и структур группы ВТБ со стабильного на негативный. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

В частности, снижены прогнозы по рейтингам Газпромбанка и Gazprombank Switzerland LTD, а также по рейтингам ОАО ВТБ, «ВТБ Казахстана», «ВТБ Капитала», Банка Москвы, «ВТБ-Лизинга Финанс», «ВТБ-Лизинга», «ВТБ Страхования».

При этом S&P подтвердило кредитные рейтинги Газпромбанка и структур группы ВТБ. Так, долгосрочный кредитный рейтинг Газпромбанка и Gazprombank Switzerland LTD подтвержден на уровне «BBB-«, краткосрочный кредитный рейтинг на уровне «A-3», а также кредитный рейтинг Газпромбанка по национальной шкале на уровне «ruAAA».

Кроме того, S&P сохранило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО ВТБ, ВТБ Капитал, Банк Москвы, ВТБ-Лизинг Финанс, ВТБ-Лизинг, ВТБ Страхование на уровне «BBB», краткосрочный кредитный рейтинг на уровне «A-2», а также кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAAA». Долгосрочный кредитный рейтинг ВТБ Казахстан подтвержден на уровне «BBB-«, краткосрочный кредитный рейтинг на уровне «A-3» и кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «kzAA».

Аналитики S&P аргументируют изменение прогноза по рейтингам Газпромбанка и структур группы ВТБ аналогичным понижением прогноза по кредитным рейтингам России 20 марта со «стабильного» на «негативный». Пересмотр прогноза по рейтингам Газпромбанка и структур группы ВТБ, по мнению S&P, отражает повышенные геополитические риски и вероятные санкции в адрес России со стороны США и ЕС в ответ на присоединение Крыма к России. «Эти факторы могут снизить потенциальные инвестиции, а также вызвать усиление оттока капитала и ускорить замедление роста российской экономики», — говорится в пресс-релизе агентства.

Комментарии закрыты.