FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

С 26 марта ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» (Сберинвестбанк), который входит в бизнес-империю уральского олигарха и депутата свердловского Заксобрания Валерия Савельева, лишен права осуществлять банковские операции. Информация об отзыве лицензии размещена на официальном сайте ЦБ РФ.

Как поясняется в пресс-релизе ЦБ, лишение об отзыве лицензии в отношении Сберинвестбанка было принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона о противодействии отмыванию доходов».

«(Сберинвестбанком — ИФ) проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности», — отмечается в сообщении банка, с указанием на то, что Сберинвестбанк не принимал меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев. Уточняется также, что «кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей».

В Сберинвестбанке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены. Уточняется, что Сберинвестбанк является участником системы страхования вкладов.

Комментарии закрыты.