FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по долгосрочным рейтингам российских «дочек» банков Raiffeisenbank, BNP Paribas, Bank of Tokyo-Mitsubishi и Sumitomo Mitsui. Согласно сообщению агентства, прогноз по рейтингам этих банков изменен со «стабильного» на «негативный».

Рейтинги всех четырех банков сохранены на прежнем уровне — BBB. Агентство объяснило свое решение возросшими геополитическими рисками и возможным введением санкций против России со стороны США и Евросоюза. Агентство также считает, что замедление темпов роста российской экономики может привести к росту безработицы и уменьшению доходов населения.

20 марта агентство пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу России, изменив его со «стабильного» на «негативный». Агентство объяснило ухудшение рейтинга «растущими геополитическими и экономическими рисками». S&P ожидает, что санкции США и Евросоюза из-за крымской кампании могут привести к «существенным экономическим и финансовым последствиям для кредитоспособности России».

Ранее прогноз по кредитному рейтингу России до «негативного» ухудшило Fitch. Агентство объяснило свое решение тем, что в перспективе США могут ввести ограничения на бизнес с российскими компаниями и банками.

Ранее 25 марта Fitch изменил прогноз по рейтингам 15 российских банков на «негативный». Рейтинговые действия обусловлены пересмотром прогноза суверенного рейтинга дефолта эмитента Российской Федерации со «стабильного» на «негативный». В сообщении отмечается, что обратный пересмотр суверенного рейтинга России с «негативного» на «стабильный» приведет к аналогичному пересмотру прогнозов по рейтингам банков.

Комментарии закрыты.