FinJournal.ru продаётся, его можно купить онлайн

Для охлаждения перегретого китайского рынка недвижимости необходимо еще повысить ставки, такого мнения придерживается китайский правительственный аналитик.

Ван Сяогуан, эксперт Китайской академии управления — консультативного органа при правительстве, высказал мнение, что повышение ставок на 25 базисных пунктов, произошедшее во вторник, совершенно недостаточно, чтобы произвести желаемый эффект.

«Это только начало, и существует еще много предпосылок для того, чтобы ожидать новых повышений ставки», — высказался Ван Сяогуан. Его мнение, возможно, не отражает правительственное мнение, но показывает существующий в Китае диалог.

По мнению аналитиков, первое за три года повышение ставок было направлено на ограничение цен на активы и фиксацию инфляционных ожиданий. Годовая депозитная ставка достигла 2,5 процента, но по мнению Вана еще низка: «Что будет правильной ставкой для Китая? Я думаю, 3,5 процента как раз. Добавить один процентный пункт — никаких проблем. Она может даже дойти до 4,0 процента».

На рынке Китая эта мера в первую очередь направлена на борьбу со спекуляциями недвижимостью: «Правительство посылает очень ясный сигнал, повышая ставки. Оно показывает, что решительно настроено на обуздание спекуляций на рынке недвижимости».

С начала года китайские власти приняли уже ряд мер для борьбы с ростом стоимости недвижимости, она уже становится недоступной для рядовых граждан. Но действия властей явно не хватает,  в сентябре стоимость домов выросла на 0,5 процента в месячном исчислении.

Комментарии закрыты.